Мини-хоккей

При игре в мини хоккей с шайбой размеры поля предполагаются следующие: длина 45-61 метров, ширина 26-30 метров. Разметка поля соответствует разметке хоккея с шайбой, но с дополнениями: через круги конечного вбрасывания проводится линия параллельная линии ворот от борта до борта. Площадь, образуемая между линией ворот и пунктирной линией, называется штрафной площадью. Точки соприкосновения пунктирной линии с кругами конечного вбрасывания являются точками свободного удара. Ворота устанавливаются посередине линии ворот, как для хоккея с шайбой высотой 122 см, глубиной 183 см.
Форма игроков и атрибутика соответствует правилам, установленным для игры в хоккей с шайбой.

Команда в мини-хоккее состоит из 6 человек, включая вратаря. Замены могут производиться неограниченное количество раз за время игры, но только из того состава игроков, которые занесены в протокол соревнований. Игрок, который заменяет другого игрока, должен выйти на поле позднее, чем его покинет игрок, которого заменяют. Замена игроков запрещена во время остановки игры, исключение сделано лишь для вратаря, его можно заменить, уведомив об этом судью, который и согласовывает замену.
Без вратаря игра невозможна.

Если игрок оштрафован и удален с поля, то такого игрока заменять нельзя и команда будет продолжать игру не в полном составе. Это правило распространяется и на вратаря – ели он будет удален с поля из-за штрафа, то его будет заменять любой из оставшихся в команде игроков. Удаленные по решению судей игроки могут в нее вступить только после согласования с судьей.
Запасные игроки должны располагаться на специально оборудованных для этого скамейках.

Во время игры в мини-хоккей в ней участвуют 4 судьи, из которых двое должны находиться на игровом поле, одним судьей-секретарем и одним судьей информатором. Подходить к судьям во время принятия решения или обсуждения игры запрещено. Также на поле во время игры должен присутствовать врач.
Продолжительность игры зависит от возрастного состава участников: для мужчин– 90 минут, для юношей (17-18 лет) – 70 минут, для мальчиков – 60 минут. Время игры команд любого возрастного состава делится на два периода с перерывом 10 минут между таймами. При сокращенном времени игры (менее 70 минут) время удалений уменьшается следующим образом: вместо 10 минут — 5 минут, 5 минут — 4 минуты, 3 минут — 2 минуты.

Начало игры начинается, как и в хоккее с шайбой путем вбрасывания шайбы на игровое поле.
Шайба считается в игре, кроме следующих случаев: если она полностью вышла за пределы поля, при остановке игры судьями, при поднятии шайбы во время игры выше подвесной электроарматуры и при попадании шайбы в ворота или за ворота. Во всех остальных случаях, включая моменты, если шайба коснулась судьи или игроки по каким-либо причинам сами остановили игру, шайба признается со статусом в игре.
Правила игры совпадают с правилами игры в хоккей с шайбой. Победителем считается команда, забившая наибольшее количество шайб в ворота противника.